водолазные работы логотип

водолазные работы.рф

контактный телефон
8 812 920 23 62

Профессиональное погружение
в ваши задачи

 

Нарьян-Мар Лето 2019 года

Водолазное обследование с разработкой плана судоподъема

 

Летом 2020 года нашей компании довелось побывать в удаленном регионе нашей необъятной родины - в Ямалj- Ненецком автономном округе в городе Нарьян-Мар.

Причиной визита стало обращение, поступившее в адрес нашей компании из Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа по природным ресурсам на водолазное обследование и разработку проекта по судоподъёму теплохода «Щельяюр» затонувшего в Качгортинской курьи в центре города. Работы

0

Работы выполнялись в рамках в реализации основного мероприятия «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда» государственной программы Ненецкого автономного округа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов», утвержденной постановлением Администрации НАО от 09.10.2014 No 381-п.

0

Теплоход «Щельяюр» был заложен и сконструирован в 1976 году на Вологодском судоремонтном заводе.

Теплоход представляет из себя буксир проекта Р 14А предназначенный осуществлять паромные переправы во внутренних водах северных регионов, длинна судна 31 метр осадка 1,08 метра водоизмещение 119 тонн.

0

Судно затонуло 19 апреля 2015 года в Качгортинской курье и пробыло под водой более 4 лет, официальной причиной затопления считается пробоина по правому борту и наличие совокупных затоплению факторов таких как проникновение дождевой воды через открытую забортную арматуру в герметичные отсеки суда и локальные очаги коррозии. Задачей

0

Задачей нашей компании было провести водолазное обследование судна и составление подробного отчета с рекомендациями, по подъёму которые лягут в методическую основу для дальнейшего судоподъёма организацией, выигравшей конкурс на подъем объекта со дна.

Обследование объекта заняло 3 дня, в ходе обследования было отснято 3 часа подробного видео и фото, которые легли в основу прорисовки ситуационного плана.

Далее, по информации из видеоматериалов, инженеры нашей компании смогли дать объективную картину положения судна на дне и разработать несколько наиболее оптимальных вариантов судоподъёма.

https://nao24.ru/obshestvo/15776-eksperty-predlozhili-dva-varianta-podema-buksira-schelyayur-zatonuvshego-v-ozere-kachgort.html

В процессе разработки проекта судоподъёма учитываются такие факторы как:

  • степень заилиности объекта, дается характеристика грунта;
  • выявляется локальные очаги коррозии и общее состояние металла;
  • проверяется возможность герметизации отсеков и забортной арматуры;
  • производится оценка дна в прилегающей к объекту акватории;
  • производится осмотр механизмов закрытия Люков иллюминаторов и прочих конструкций;
  • оцениваются особенности топографии и материально технического потенциала региона, в котором планируется судоподъём.

Результатом нашего рекогносцировочного выезда стал разработанный нашей компанией подробный отчет с рекомендациями по судоподъёму и приложенными к нему необходимыми просчетами, данная информация стала базовым пакетом данных необходимых для проведения дальнейшего аукциона на судоподъёмные работы в ходе которого была выбрана местная компания, которая успешно произвела подъем.

Судно было поднято на берег в октябре 2019 года.

 

заполните форму ниже и мы свяжемся с вами в течение 20 минут!

Ваши контактные данные в безопасности
и не будут переданы третьим лицам