водолазные работы логотип

водолазные работы.рф

контактный телефон
8 812 920 23 62

Профессиональное погружение
в ваши задачи

 

Казахстан г.Уральск лето 2021года

Разработка проекта судоподьема

Летом 2021 года специалисты нашей компании были приглашены в город Уральск Республики Казахстан. Перед инженерами компании была поставлена задача разработки плана производства работ и оказания консалтинговой поддержки работ по судоподъёму.

0

Объект находится в акватории реки Урал, правый берег, Калининского района города Уральск. Судно представляет из себя баржу проекта НТП 350, (водоизмещением 350 тонн, длинна 58 метров, осадка в порожнем состоянии 1 метр), предназначение: перевозка ГСМ во внутренних водах южных регионов.

1

Судно затонуло ориентировочно в 2000 году, официальная причина затопления - разгерметизация и заполнение герметичных отсеков дождевой водой, произошедшая по причине механической ликвидации металлических надстроек с целью хищения.

Водолазам ООО «Водолазные работы» необходимо было произвести водолазное обследование объекта и предоставить заказчику подробный отчет с рекомендациями по судоподъёму.

Для реализации поставленной задачи необходимо было собрать следующую информацию:

  1. произвести топографическую оценку акватории залегания аварийного судна;
  2. оценить материально технический потенциал региона для разработки актуального метода судоподъёма(в рамках этого этапа совместно с заказчиком мы выясняем какая подъёмная техника присутствует в регионе, какие плавсредства возможно и необходимо задействовать, определяется гипотетический состав субподрядных организаций, оценивается наличие и состав такелажного оборудования, устанавливается контакт с представителями местных муниципальных органов, прорабатываются варианты реализации/утилизации черного металла и отходов производства. Так же прорабатываются вопросы размещения командированных специалистов и т.д.)
  3. произвести подводную фото и видео сьемку объекта на предмет: для осуществления выволакивания судна с использованием полиспастов судоподъемных гиней и тяговых лебедок.степени заиливания объекта, производится оценка характеристик грунта, выявляются локальные очаги коррозии, а также дается общая оценка состояния металла.
  4. проработать план мероприятий по моделированию береговой линии

 

Для выполнения работ по обследованию потребовалось 3 рабочих дня, заказчику был предоставлен отчет с рекомендациями по судоподъёму, который включал в себя 3 возможных способа реализации этой задачи.

2

В сентябре 2021 года данные данного отчета помогли найти и определить подрядчика готового выполнить данные работы.

Работы по судоподъёму начались в сентябре 2021 года.

 

заполните форму ниже и мы свяжемся с вами в течение 20 минут!

Ваши контактные данные в безопасности
и не будут переданы третьим лицам