водолазные работы логотип

водолазные работы.рф

контактный телефон
8 812 920 23 62

Профессиональное погружение
в ваши задачи

 

Санкт-Петербург Апрель 2021 год

Судоподъёмные работы на балкере «Скорпион»

0

В апреле 2021 года компания ООО «Водолазные Работы» принимала участие в работах на территории судостроительного завода «Пэлла» по ликвидации аварии судна «Скорпион».

В результате ошибки при проведении испытаний по кренгованию судно перевернулось на правый борт и частично затонуло. Судно представляет из себя рыболовный траулер с морозильной камерой внутри общим весом более 6000 тонн и длинной более 100 метров, осадка судна в порожнем состоянии составляет более 10 метров, а высота надстроек над уровнем моря более 15 метров, общее водоизмещение более 6000 тонн, основная область предназначения - рыболовный промысел в северных регионах мирового океана.

0

Наша компания подключилась к работам на 4 день после происшествия, работы проводились совместно с компанией ООО «Посейдон», куратором и руководителем проекта судоподъёма выступали инженеры судостроительного завода «Пэлла».

Для подъёма судна предпринимались комплексные меры и способы судоподъёма, включающие в себя применение судоподъёмных понтонов, береговой подъёмной техники, герметизацию и осушение внутренних помещений судна, а также применение систем гидравлических домкратов.

В качестве судоподъёмных понтонов использовались надувные ПВХ понтоны парашютного типа суммарной силой подъёма более 60 тонн, также понтоны служили средством для страхования от обратного перевертывания в конечной фазе судоподъёма.

На площадке работали 3 крана подъёмной силой более 200 тонн, обеспечивая статическую подъёмную силу необходимую для реализации судоподъёмного процесса.

Самым сложным и трудоемким был процесс герметизации затопленных отсеков, обладающих большим объёмом, в процессе работ было загерметизированно и осушено более 20 отсеков суммарной площадью более 3000 кв. метров и объёмом более 2000 кубов.

Для выполнения этого этапа работ требовалось обеспечить техническую возможность одновременной работы 3-х водолазных бригад (станций), численность группировки и обеспечивающего персонала водолазов составляла более 20 человек.

Основной сложностью в реализации этого этапа являлось то, что большая часть отсеков являлась труднодоступными помещениями доступ в которые можно было осуществить только без водолазного оборудования, поэтому приходилось снимать и надевать снаряжение внутри отсека по несколько раз, такая технология позволяла попасть в необходимые труднодоступные отсеки и далее уже проводить комплекс мероприятий по герметизации и осушению этих отсеков.

Откачка из герметичных отсеков производилась при помощи насосов высокой производительности с пропускной способностью более 1000 кубов в час.

Соблюдение правил безопасности при проведении этих работ требовали осуществление постоянного мониторинга за положением судна и координации работы всех звеньев.

Работы велись круглосуточно и суммарный объём затраченного времени составил более 500 человеко-часов.

Суммарно было покачено более 4 000 000 куб. воды.

Осушено более 3000 кубов внутренних отсеков.

0
 

заполните форму ниже и мы свяжемся с вами в течение 20 минут!

Ваши контактные данные в безопасности
и не будут переданы третьим лицам